Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
31.08.2020

Августовское совещание педагогических работников района- 2020!

31.08.2020

26 августа 2020 года в актовом зале МБОУ Веселовской СОШ № 1 состоялось педагогическое совещание работников образования, которое в этом году прошло в ином нетрадиционном формате, с минимальным количеством участников- руководителями образовательных организаций района и их заместители.

Участников совещания видеообращением поприветствовала Депутат Государственной Думы Лариса Николаевна Тутова, которая отметила, что образовательный комплекс Ростовской области находится на первых позициях.

Председатель Районного собрания депутатов, глава Веселовского района Ия Павловна Ермакова, в своем приветствии  пожелала всем коллегам здоровья, профессиональной чуткости, оптимизма, плодотворного сотрудничества и сотворчества в новом 2020-2021 учебном году.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы муниципальной системы образования, в том числе: «Профессиональная компетентность педагога, как один из векторов развития образования в современных условиях»-заместитель заведующего Отделом образования Оксана Викторовна Дмитриева; «Воспитательная деятельность образовательных организаций района в условиях внедрения примерной программы воспитания», заместитель директора МБУ ДО Веселовского ЦТ Лидия Васильевна Беликова.

Заведующий Отделом образования Ольга Михайловна Шрамко в своем докладе «Система муниципального образования в современных условиях: актуальные проблемы и точки роста» отметила: «….2020 год – год, сломавший традиционные устои повседневной жизни, привычные условия работы, кардинально изменивший отношение к школе детей, родителей, педагогов, управленцев разного уровня.

Август был наполнен традиционными «августовскими» педагогическими совещаниями всех уровней:федеральные – 17 августа,областные – 18-20 августа, районное совещание – 26 августа, школьные совещания - педсоветы – 27-28 августа, общероссийское родительское собрание – 28 августа. Открытость, прозрачность мероприятий, ключевые задачи наступающего нового учебного года, прозвучавшие с высоких трибун, станут основой для планирования работы всех уровней муниципальной системы образования – от образовательной организации до органа управления образованием.

Важно, чтобы каждый из педагогов: как управленец, так и рядовой учитель имел четкие ориентиры для своих действий, представление о трудностях в стремительно меняющихся условиях, понимание перспективных задач, стоящих перед системой образования.

Выстраивая траекторию развития районной системы образования в 2019/2020 учебном году, Отдел образования и подведомственные ему образовательные организации  учитывали как необходимость решения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, Губернатором и Правительством Ростовской области, так и потребности жителей района.

Необходимо отметить, что устойчивое функционирование и развитие системы образования Веселовского района полностью зависит от эффективного межведомственного взаимодействия со всеми структурами органов власти, предприятиями и учреждениями, общественными организациями, родительской общественностью.

Все образовательные организации провели большую подготовку к новому учебному году. Как всех управленцев, так и Роспотребнадзор, и родителей беспокоит состояние зданий и условия обучения детей в детских садах, в школах, дополнительном образовании. К новому учебному году готовы все. И за это огромная благодарность руководителям образовательных организаций, педагогическим коллективам образовательных организаций и родителям, участвовавшим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

Из резервного фонда Правительства Ростовской области в 2020 году были выделены и освоены дополнительные средства в размере 585,7 тыс. рублей.  - приобретение стиральных машин для д/с №1 «Колокольчик» в сумме 60,0 тыс. рублей;- приобретение стеллажей для музея Веселовской школы №2 в сумме 30,7 тыс. рублей;- приобретение мячей футбольных, мячей футзальных, комплектов футбольной формы, комплектов вратарской формы, гетр для Веселовского Центра Творчества в сумме 103,9 тыс. рублей;- приобретение приборов для обеззараживания воздуха, бесконтактных термометров, масок, перчаток, антисептических средств для Веселовской СОШ №1 на обеспечение пункта проведения ЕГЭ в сумме 341,1 тыс. рублей.

В 2020 году, несмотря на COVID-19, функционировали пришкольные летние оздоровительные площадки. На обеспечение отдыха и оздоровления детей в каникулярное время выделено 1 833,9 тыс. рублей, в том числе 1 533,6 тыс. руб. за счет средств областного бюджета и 300,3 тыс. рублей - местного бюджета.

Оздоровились и отдохнули 510 детей, что составило 100% от запланированного количества.

Ведь здоровье ребенка - одна из самых главных задач, которую решает система образования наряду с обучением, воспитанием и развитием. И залогом здоровья в первую очередь является правильное питание. Президентом Российской Федерации поставлена задача обеспечить бесплатным горячим питанием с 01.09.2020 года учащихся с 1 по 4 классы. В соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области от 20.08.2020 № 655 из резервного фонда Правительства Ростовской области выделены денежные средства бюджету Веселовского района в размере 539,9 тыс. рублей на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование из расчета 54,99 рублей на каждого школьника начальных классов. Объем средств федерального бюджета на организацию одноразового горячего питания учащихся 1-4 классов составит 3 млн 613 тысяч 400 рублей, общий объем средств 4 млн 153 тысячи 300 рублей.

Благодаря поддержке Губернатора решается и вопрос по замене технологического оборудования и мебели в буфет – раздаточной Веселовской СОШ № 2. 

Серьезное внимание сегодня уделяется внедрению в образовательный процесс на уровнях основного общего и среднего общего образования новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания, созданию условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества, формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Этому в полной мере будут способствовать, в первую очередь, индивидуальные учебные планы, предметы на профильном уровне, изучаемые в 10-11 классах, серьезная работа над проектами, включая систему дополнительного образования с современными технологиями, не ограничиваясь формами классно-урочной системы.

Что касается вопроса одаренности и талантливости наших детей, то следует отметить, что 376 обучающихся школ района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Победителями и призерами стали 78 учащихся с 5 по 11 класс, из них 18 учащихся из 6 школ приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

В течение всего года в региональном центре по работе с одаренными детьми «Ступени успеха» обучались 9 школьников нашего района: семеро из них проходили дистанционное обучение по программам олимпиадной подготовки, а двое - приняли участие в профильной смене «Обществознание». ЭтоМесропян Генрик (10 класс Веселовская СОШ №1) и Митченко Анастасия (9 класс Веселовская СОШ №2). Но для нашего района – это «капля в море». Надеюсь, что проект «Успех каждого ребенка», не требующий серьезных финансовых вложений, будет реализовываться в новом учебном году более активно.

Несмотря на пандемию, региональный центр «Ступени успеха» продолжил свою работу в дистанционном формате, реализовав проект «Мобильный тьютор», в котором приняли участие обучающиеся 8-11 классов по четырем предметам: математика, английский язык, физика, психология.34 учащихся 14 образовательных организаций Веселовского района получили опыт общения в онлайн режиме с людьми такого уровня, как ученые, кандидаты наук, профессора.

Не менее интересен был и всероссийский конкурс на онлайн-платформе «Большая перемена». Необходимое количество баллов для участия в полуфинале конкурса, который будет проводиться на базе международного детского центра «АРТЕК» (Республика Крым) набрал ученик, теперь уже 9 класса, Веселовской школы №2 Барсуков Никита. Необходимо отметить, что Никита выбрал направление «Помни», где большое внимание уделялось инициативам и практикам, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляем Никиту, учителей, родителей, которые помогли успешно пройти в полуфинал. Желаем успехов и побед в конкурсе.

Нельзя не остановиться и на успехе волонтерского отряда «Соленовская молодежь будущего» Верхнесоленовской школы, ставшего призером, лауреатом 3 премии 20-ой юбилейной всероссийской акции «Я-гражданин России», за социальный проект «Афганистан болит в моей душе…». Верим, что дружный коллектив педагогов, родителей, учащихся школы останется лучшим в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения!

Только осуществляя тесное сотрудничество с родителями, мы сможем добиться успехов в воспитании и обучении детей. И уже сегодня пересматривается система работы с родительской общественностью. На образование ложится серьезная задача по реализации программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. Ее решают социальные педагоги, педагоги-психологи детских садов, школ, а также специалисты консультационного центра, созданного на базе Веселовского Центра Творчества в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Не менее серьезная работа предстоит в рамках проекта «Современная школа». В 2021 году будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в трех школах района: Веселовской школы №1, Веселовской школы №2 и Верхнесоленовской школы. Помещения школ будут оформлены в соответствии с фирменным стилем, новыми стандартами учебного кабинета, выделением учебно-рекреационного пространства для отдыха, саморазвития и проектной работы. Все это значительно улучшит оснащение школ оборудованием естественно-научного, физико-математического направления, а также кабинетов информатики, технологии, робототехники.

Продолжает развиваться и цифровая образовательная среда, повышающая доступность персонифицированного обучения, и не только в школе.Модель Цифровой образовательной среды, как один из ориентиров построения современной инфраструктуры, обеспечит учителя, ученика и родителя новыми технологичными образовательными ресурсами.

В 2021 году запланировано участие в проекте «Цифровая образовательная среда» Малозападенской школы.

2020-2021 учебный год начнется с участия во Всероссийских проверочных работах. Цель их – выявить реальный уровень усвоения материала за прошедший учебный год, в том числе и с использованием дистанционных технологий, и скорректировать с учетом полученных результатов учебный процесс в новом учебном году.

Государственная итоговая аттестация – это одно из главных звеньев системы оценки качества образования. По итогам 2019-2020 учебного года все 237 выпускников 9 классов, получили аттестаты об основном общем образовании по итогам промежуточной аттестации, результаты которой согласно постановлению Правительства РФ и приказу Минпросвещения РФ были признаны как результаты ГИА.Осенью десятиклассники напишут всероссийские проверочные работы в форме ОГЭ.

Все 117 выпускников 11 классов района также получили аттестаты о среднем общем образовании. Из них только 64 человека сдавали ЕГЭ, так как собирались поступать в высшие учебные заведения. Сегодня мы называем тех выпускников, кто набрал максимальный балл по предметам: Выпускница МБОУ Багаевской  СОШ Антонова А.- русский язык-  94 балла, профильная математика- 76 баллов, обществознание- 97 баллов. Выпускник МБОУ Веселовской СОШ № 1 Шебалков А.-химия-85 баллов, биология-72 балла. Выпускник МБОУ Веселовской СОШ № 1 Томинов М.- информатика-68 баллов. Выпускник  МБОУ Веселовской СОШ №2 Зименко К.-физика - 58 балла. История-выпускница МБОУ Веселовской СОШ №1 Самусева Е. - 75 баллов.

Завершение учебного года было необычным, сложным. Каждому педагогу пришлось быстро осваивать новые технологии, иначе готовиться к урокам. Управленцам пришлось работать в режиме 24/7, педагогам постоянно находиться на связи с учениками и родителями, учить не только детей, но и взрослых, осваивать новые формы обучения, корректировать рабочие программы и объем домашних заданий. Со всеми проблемами и вызовами педагоги и родители справились.

Сегодня все единодушны в том, что опыт электронного обучения получен и будет применяться  при необходимости. Но дистанционное обучение никогда не заменит детям живого общения с педагогами и одноклассниками. А разговоры о том, что искусственный интеллект заменит учителя – тщетны.

В сентябре дети вернулись в классы. И сегодня главная задача – создать безопасные и комфортные условия для очного обучения, сохраняя при этом здоровье детей и педагогов.

Для обеспечения этого из областного бюджета поступили средства в виде целевой дотации на безопасное обучение в новом учебном году в размере 3 529,4 тысяч рублей, что позволит приобрести рециркуляторы, бесконтактные термометры и обеспечить требования Роспотребнадзора.

Особое внимание  уделено организации процесса в новых условиях, а именно: составлению расписания занятий, оптимизации нагрузки на учителей и детей, организацию части уроков и внеурочной деятельности с использованием новых информационных технологий и интернет-платформ.

Безусловно, создание условий обучения, качество образования, новая инфраструктура, сохранение здоровья детей — это все очень важно и необходимо. Но система образования еще и воспитывает, формирует будущее нашей страны.

 Внесены поправки в закон "Об образовании в РФ" по вопросам воспитания обучающихся, которые  вступят в силу с 1 сентября 2020 года. До 1 сентября 2021 года каждой образовательной организации необходимо скорректировать свои образовательные программы в соответствии с новым законом.

       2020 год – особый для нашей страны, это Год памяти и славы. В течение всего года наши учащиеся, воспитанники детских садов, педагоги, родители принимали самое активное участие в мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. Интернет-пространство было наполнено их фото и видеоматериалами акций, конкурсов, выступлений.75-летие Победы объединило нас, несмотря на самоизоляцию.30 августа, в день освобождения Ростовской области, откроется народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» как дань уважения героям войны и памятных событий на донской земле, который позволит планировать экскурсии в музей как очные, так и виртуальные, используя эту прекрасную возможность воспитания личности на примере исторического подвига советского народа.Коротко о значимых событиях начала сентября.

1 сентября состоялся Всероссийский онлайн-урок, посвященный Великой Победе, в котором приняли участие все обучающиеся и педагоги района. 3 сентября пройдет всероссийская акция «Диктант Победы».Площадкой для его проведения уже не первый год стала Веселовская школа №1. По инициативе Законодательного собрания Ростовской области 4 сентября организуется форум учителей и родителей «Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество». В формате видеоконференции будут обсуждены актуальные вопросы регионального уровня. Также, в этот день военным комиссариатом по Багаевскому и Веселовскому районам, Администрацией Верхнесоленовского сельского поселения с 10 часов состоится перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны в х.Маныч-Балабинка. Активное участие в мероприятии примут поисковый отряд Маныч-Балабинской основной школы.

      Начало учебного года не обещает быть простым. Но, несмотря ни на что, системе образования района в тесном сотрудничестве с родительской общественностью удастся реализовать самые смелые планы. Пусть 2020-2021 учебный год станет безопасным, интересным, наполненным новыми педагогическими технологиями, новыми знаниями, достижениями, успехами для всех, кому не безразлично будущее нашей страны!»

В завершении августовского совещания прошло награждение педагогических работников района.

Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» награждена директор МБОУ Веселовской СОШ № 1 Галина Федоровна Евдокимова.

Благодарственным письмом Минобразования РО за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых форм и методов обучения и воспитания- Елена Анатольевна Бухвал, заместитель директора МБОУ Верхнесоленовской СОШ.

Благодарственным письмом Минобразования РО  за многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодежи, успехи в развитии творческой активности, трудолюбие-Лидия Васильевна Беликова, заместитель директора МБУ ДО Веселовский ЦТ.

Грамотами Отдела образования Администрации Веселовского района- за  профессиональное мастерство и творческий подход в формировании духовно-нравственных ценностей школьников, стабильно высокие и качественные результаты участия обучающихся в мероприятиях муниципального, регионального и Всероссийского уровней-были награждены директора школ: О.Г.Вандюк (МБОУ Верхнесоленовская СОШ), Л.В.Бодряга (МБОУ Краснознаменской ООШ), Н.М.Киселева (МБОУ Маныч-Балабинской ООШ), Н.Н.Байрамова (МБОУ ВСОШ № 2) и заместитель директора МБОУ Веселовской СОШ № 1 А.Г.Голенева.

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: