Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
04.09.2019

Беслан. Прошло 15 лет…

04.09.2019

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане 15 лет назад – с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, Назрани, театральном центре на Дубровке, Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

В образовательных организациях нашего района к этой памятной дате были приурочены мероприятия, посвященные проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом: волонтерские акции «Вместе против террора», «Дерево Дружбы», «Журавлики», «Зажгите свечи», классные часы  «Дорогой мира и добра», Уроки мужества «Трагедия Беслана – боль России», конкурсы рисунков, плакатов «Мы против террора!», «Я рисую мир», демонстрации документальных фильмов, видеороликов, посвященных борьбе с терроризмом, фотовыставки «Памяти Беслана», книжные выставки «Моя Россия – без терроризма».

Во всех школах прошли линейки памяти «Эхо Беслана».Память жертв терроризма дети и взрослые почтили минутой молчания, в небо были выпущены белые воздушные шары, как символ памяти и скорби.

     Цель этих памятных мероприятий - развитие в школьниках сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим, негативного отношения к насилию и террору, осознание важности собственного участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны. Подрастающее поколение должно понимать, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях их народов, учиться уважать людей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

       День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Ради настоящего и будущего России мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма, чтобы не повторились Бесланская и другие трагедии. В каждой семье, в каждом классном коллективе, в каждой школе должны продолжаться добрые традиции дружбы и взаимопонимания, и выполняться главная задача взрослых – обеспечение безопасности наших детей.

МБОУ Багаевская СОШ

МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ

 

МБОУ Верхнесоленовская СОШ

МБОУ ВСОШ №2

МБОУ КРАСНОЗНАМЕНСКАЯ ООШ

МБОУ Красноманычская ООШ

МБОУ Краснооктябрьская СОШ

МБОУ Ленинская СОШ

МБОУ Малозападенская СОШ

МБОУ Маныч-Балабинская ООШ

МБОУ Садковская ООШ

МБОУ Новинская ООШ

 

МБОУ Позднеевская СОШ

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: