Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
15.08.2016

Готовность образовательных организаций к новому учебному году

15.08.2016

Подготовка образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году началась задолго до летнего периода. Строительных работ и капитальных ремонтов зданий образовательных организаций на 2016 год не было запланировано. По завершении работы пришкольных оздоровительных лагерей во всех школах района за счет средств бюджета и внебюджетных источников были проведены косметические ремонты зданий и спортивных площадок, проведены ревизии технического состояния котельных, пропитка чердачных перекрытий, профиспытания электропроводки зданий школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Директорами школ совместно с сотрудниками образовательных организаций и родительской общественностью проведена огромная работа по своевременной подготовке образовательных учреждений к новому 2016-2017 учебному году.                                                                                                                                            

Из средств резервного фонда Администрации Веселовского района на финансирование непредвиденных расходов были выделены средства на следующие виды работ:

- ремонт кровли здания МБОУ Веселовской СОШ №1 в сумме 212 436 рублей и  ремонт мягкой  кровли здания МБОУ Красноманычской ООШ в сумме 234 061 рублей;

- приобретение двух котлов для МБОУ Садковской ООШ в сумме 235 600 рублей;

- приобретение газового котла наружного применения КСУВ-40 в МБОУ Маныч-Балабинской ООШ на сумму 116 700 рублей.

Всего из бюджета Веселовского района на подготовку образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году выделено 798 797 рублей.

            В МБОУ Верхнесоленовской СОШ завершается строительство многофункциональной спортивной площадки с тартановым покрытием за счет средств областного бюджета в сумме 2 500 000 рублей и средств местного бюджета в сумме 1 237 080 рублей. Торжественное открытие площадки запланировано на 1 сентября 2016 года.

          С 09.08.2016 по 11.08.2016 года на основании распоряжения  Администрации Веселовского района от 06.07.2016 №187 «О создании районной комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к 2016-2017 учебному году» межведомственной комиссией была проведена проверка готовности образовательных организаций к новому  учебному году с участием представителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора, подразделений Госпожнадзора, ОМВД Веселовского района и с личным участием Глав поселений. Проверено 22 образовательных организации (14 общеобразовательных школ, 2 учреждения дополнительного образования, МБДОУ детский сад №1 «Колокольчик» и 5 его филиалов). По результатам работы межведомственной комиссии можно сделать следующие выводы:

           Образовательные организации Весёловского района к новому 2016-2017 учебному году готовы.

В части противопожарной безопасности образовательные организации:

- обеспечены автоматической пожарной сигнализацией на 100%.

(14 школ, 2 учреждения дополнительного образования, д/с № 1 «Колокольчик» и 5 его филиалов), заключены договоры на обслуживание автоматической пожарной сигнализации.;

- приборами для передачи сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» Государственной противопожарной службы обеспечены все образовательные организации и заключены договоры на обслуживание;

- первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями обеспечены все образовательные организации (огнетушители перезаряжаются в зависимости от сроков годности или приобретаются новые);

- все ответственные лица прошли обучение по пожарно-техническому минимуму;

- стены на путях эвакуации окрашиваются водоэмульсионной краской;

- в подвальных помещениях зданий школ сгораемые материалы отсутствуют;

- пожарные водоемы образовательных учреждений находятся в рабочем состоянии.

Состояние антитеррористической безопасности, следующее:

- реализуются ежегодные Планы мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений;

- территории образовательных учреждений ограждены забором по периметру участка.

-   установлены КТС (кнопки тревожной сигнализации) и заключены договора на охрану объектов всеми образовательными организациями района.

       Выполнение основных требований Роспотребнадзора в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов является приоритетным направлением в вопросах улучшения пребывания детей в образовательных организациях.

       В части соблюдения требований СанПин:

- все общеобразовательные организации района будут работать в 1 смену;

       - современное технологическое оборудование для школьных столовых приобретенное в рамках реализации комплекса мер по модернизации находится в рабочем состоянии и соответствует нормам;

- в помещениях пищеблоков и школьных столовых ведется косметический ремонт;

- сотрудники пищеблоков и школьных столовых проходят полугодовой медицинский осмотр, а также гигиеническое обучение.

- организован питьевой режим обучающихся бутилированной водой;

- помещения внутренних санитарных узлов и наружных туалетов соответствуют требованиям СанПин.

- всеми образовательными учреждениями заключены договоры на оказание санитарно-эпидемиологических услуг по дератизации и дезинфекции;

- нормы освещенности учебных кабинетов соответствуют нормативам.

        Педагогические работники образовательных организаций в соответствии с требованиями СанПин проходят медицинский осмотр перед началом учебного года.  

        МБОУ Веселовская СОШ №1, МБОУ Веселовская СОШ №2, МБДОУ Д/с №1 «Колокольчик», д/с №7 «Колосок», д/с №2 «Сказка» имеют лицензированные медицинские кабинеты. В остальных образовательных учреждениях медицинские кабинеты отсутствуют, медобслуживание осуществляется работниками ФАПов по договору с МБУЗ ЦРБ Веселовского района.

    Проблемным вопросом остается обеспечение образовательных организаций современной ростовой мебелью.

В 2016-2017 учебном году в Веселовском районе, для подвоза детей к местам обучения будут использоваться 14 школьных автобусов. В настоящее время директорами образовательных учреждений представляются в Отдел образования списки учащихся подлежащих подвозу для разработки рациональных маршрутов подвоза детей к местам обучения и обратно.

Для 100% обеспеченности обучающихся учебниками школами района на новый учебный год закуплены 4660 экземпляров учебников на сумму 2 294 807,54 руб.

     Во исполнение постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2015 № 200 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по созданию в Ростовской области регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» образовательные организации Весёловского района принимают участие в реализации проекта по созданию АИС «Контингент обучающихся». В настоящее время идет обучение пользователей и администраторов организаций.  Уже с 1 сентября 2016 года система будет введена в эксплуатацию.

Спортивный зал МБОУ Весёловской СОШ № 1

Новый экспонат в краеведческом музее МБОУ Весёловской СОШ № 2 - русская печь.

Новый газовый котел в МБОУ Маныч-Балабинской ООШ

МБОУ Новинская ООШ

Кабинет-лаборатория МБОУ Весёловской СОШ № 1

Детский сад № 1 Колокольчик

Оформление игровой площадки детского сада №1 Колокольчик

Детский сад № 1 Колокольчик - ёлочки, подаренные Депутатом Законодательного собрания Ростовской области Л.Н. Тутовой, растут и радуют ребят.

Гардероб МБОУ Краснознаменской ООШ

Аппаратно-диагностический комплекс АРМИС, установленный в МБОУ Позднеевской СОШ

Спортивный зал МБОУ КИРОВСКОЙ СОШ

 

 

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: