Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
28.04.2017

«Организация правильного питания в образовательных организациях Веселовского района»

28.04.2017

В целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни, в школах прошел месячник «Организация правильного питания в общеобразовательных организациях Веселовского района».

      В соответствии с приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 28.03.2017 года  № 190 « Об утверждении плана мероприятий по проведению месячника «Организация правильного питания в образовательных организациях»,  приказом Отдела образования Администрации Веселовского района № 204 от 29.03.2017 года, В целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни, в школах прошел месячник «Организация правильного питания в общеобразовательных организациях Веселовского района».

      В рамках месячника и согласно Плану мероприятий к проведению месячника «Организация правильного питания в образовательных организациях  Веселовского района» были проведены и организованы:

  -  циклы бесед с учащимися 1-11 классов по пропаганде здорового и правильного питания: «Всё ли полезно, что вкусно?», «Что такое режим питания?», «Где живут витамины?», «История разных продуктов», «Основные правила рационального питания», «Правила безопасного питания», «Питание в особых условиях: соревнования, экзамены, творческие  и интеллектуальные конкурсы», «Вредность продуктов быстрого приготовления», «Диеты, лечебное питание и голодание»,  «Болезни неправильного питания».

   -  организована проектно-исследовательская деятельность учащихся, в рамках которой прошла защита проектов по темам: «Национальные кухни мира», «Лук от семи недуг».  После проведения исследования учащиеся вместе с классными руководителями готовили национальные блюда.

    - разработаны проекты  «Пишем кулинарную книгу» в рамках  программы «Разговор о правильном питании» и один из лучших был проект учащегося МБОУ Красноманычской ООШ  Фалько Кирилла на тему:  «Творожная пасха».

- конкурсы рисунков «Разговор о правильном питании» и поделок  «Правильное питание».

- беседы с презентациями по темам: «О чем расскажет упаковка?», «Вредность продуктов быстрого приготовления», с целью научиться использовать информацию о продуктах питания. В рамках беседы учащиеся и их родители  провели исследование на зависимость срока годности пищевых продуктов от наличия в них пищевых добавок, на наличие пищевых добавок в продуктах питания, используя сведения на упаковках продуктов, используемых в питании своей семьи, познакомились с классификацией пищевых добавок, их значением и воздействием на организм, составили рекомендации по употреблению продуктов питания.

   Для учащихся 5-11 классов школ района было проведено мероприятие «Кулинарные традиции в семье».

         Совместно с медицинскими  работниками школ и  МБУЗ «Веселовская ЦРБ» для родителей общеобразовательных организаций было проведено 178 родительских собраний, в которых приняло участие 1853 человека  на темы:

           1-4 классы:  - «Принципы здорового питания»;

           5-8 классы:  - «Взаимосвязь правильного организованного питания с учебной  деятельностью детей»;

           9-11классы: - «Правильное питание-залог здоровья школьника».

 

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: