Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
06.08.2015

Проверка готовности образовательных учреждений района к 2015-2016 учебному году

06.08.2015

Подготовка образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году началась задолго до летнего периода.

 Строительных работ и капитальных ремонтов зданий образовательных организаций на 2015 год не было запланировано. По завершении работы пришкольных оздоровительных лагерей во всех образовательных учреждениях района за счет средств внебюджетных источников были начаты косметические ремонты зданий. Выполнены работы и подготовлены акты по приемке зданий после завершения работ по устройству пандусов во исполнение решения судов по обеспечению доступа в образовательные организации маломобильных групп населения, в том числе детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 28.07.2015 по 30.07.2015 года на основании распоряжения Главы Администрации Веселовского района от 23.06.2015 №111 «О создании районной комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к 2015-2016 учебному году» межведомственной комиссией проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году с участием представителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора, подразделений Госпожнадзора, ОМВД Веселовского района и с личным участием Глав поселений. Проверено 22 образовательных организации (14 общеобразовательных школ, 2 учреждения дополнительного образования, МБДОУ детский сад №1 «Колокольчик» и 5 его филиалов).

          По результатам работы межведомственной комиссии можно сделать следующие выводы:

Состояние противопожарной безопасности образовательных организаций следующее:

- обеспеченность автоматической пожарной сигнализацией составляет 100% (14 школ, 2 учреждения дополнительного образования, д/с № 1 «Колокольчик» и 5 его филиалов);

- все образовательные учреждения оборудованы приборами для передачи сигнала о пожаре по радиотелекомуникационной системе на центральный узел связи «01» Государственной противопожарной службы, заключены договоры на обслуживание с ООО «Стройэлектробыт»;

- первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями обеспечены все образовательные организации (огнетушители перезаряжаются в зависимости от сроков годности или приобретаются новые);

- своевременно проводятся профиспытания электрооборудования зданий и помещений школ и детских садов;

- огнезащитная обработка чердачных помещений и деревянных перекрытий проведена в 12 образовательных организациях имеющих шиферную кровлю:

- все ответственные лица прошли обучение по пожарно-техническому минимуму в ВДПО г. Семикаракорска в п. Веселый;

- стены на путях эвакуации окрашены водоэмульсионной краской;

- в подвальных помещениях зданий школ сгораемые материалы отсутствуют;

- пожарные водоемы образовательных учреждений находятся в рабочем состоянии и заполнены полностью водой, за исключением пожарного водоема МБОУ Веселовской СОШ №1, который заполнен на 2/3.

       Информационные письма о состоянии пожарного водоема указанной школы направлены в министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Школы, расположенные за пределами нормативного времени прибытия пожарных машин имеют исправные пожарные водоемы в нашем районе их 3: МБОУ Красноманычская ООШ, МБОУ Новинская ООШ, МБОУ Малозападенская СОШ.

Состояние антитеррористической безопасности, следующее:

- реализуются ежегодные Планы мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений;

- территории образовательных учреждений ограждены забором по периметру участка, кроме территории МБОУ Садковской ООШ с северной стороны;

-   установлены КТС (кнопки тревожной сигнализации) и заключены договора на охрану объектов с ООО ЧОО «ГЕНЕРАЛ-1» во всех образовательных учреждениях района кроме МБОУ Садковская ООШ.

МБОУ Садковская ООШ расположена в поселке Садковский, на территорию которого вход и въезд ограничен режимными мероприятиями в связи с функционированием колонии-поселения ФГУ КП-8 ФСИН РФ по Ростовской области. Территория поселка охраняется сотрудниками колонии, которые осуществляют регулярный обход, ведется видеонаблюдение, охватывающее территорию школы.

Остальные образовательные учреждения района полностью оснащены системами видеонаблюдения.   

       Выполнение основных требований Роспотребнадзора в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов является приоритетным направлением в вопросах улучшения пребывания детей в образовательных организациях. В части соблюдения норм комиссия установила что современное технологическое оборудование для школьных столовых, приобретенное в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования, находится в рабочем состоянии и соответствует нормам, в помещениях пищеблоков и школьных столовых проведен косметический ремонт, сотрудники пищеблоков и школьных столовых проходят полугодовой медицинский осмотр, а также гигиеническое обучение.      

          По состоянию на 30.07.2015 г. медицинский осмотр и обучение прошли 28 человек из 43, остальные 15 человек пройдут все необходимые обследования и обучение в августе 2015 года. Организован питьевой режим обучающихся бутилированной водой. Помещения внутренних санитарных узлов и наружных туалетов соответствуют требованиям СанПин, в них проведены косметические ремонты и по необходимости заменены санитарные приборы, краны и выполнен ремонт канализационных систем за исключением МБОУ Красноманычской ООШ, требующей дополнительных финансовых средств на ремонт канализации.

      Всеми образовательными учреждениями заключены договоры с ГП Веселовское отделение профдезинфекции на оказание санитарно-эпидемиологических услуг по дератизации и дезинфекции. Проведена ревизия осветительных приборов, освещенность учебных кабинетов соответствуют нормативам. Территории образовательных организаций обкошены, сорной растительности нет, своевременно была произведена противоклещевая обработка, спортивные сооружения и площадки находятся в удовлетворительном состоянии.

       Педагогические работники образовательных организаций в соответствии с требованиями СанПин проходят ежегодный медицинский осмотр перед началом учебного года, на 30.07.2015 г. данный осмотр прошли и получили разрешение на педагогическую деятельность 206 работников из 407, остальные  201 педработник пройдут осмотр в августе 2015 г., а гигиеническое обучение санитарному минимуму завершили 220 работников из 407. В целом кадровых проблем в образовательных организациях нет. Обеспеченность школьников бесплатными учебниками составляет 100% в соответствии с Федеральным законодательством.

     МБОУ Веселовская СОШ №1, МБОУ Веселовская СОШ №2, МБДОУ Д/с №1 «Колокольчик», д/с №7 «Колосок», д/с №2 «Сказка» имеют лицензированные медицинские кабинеты. В остальных образовательных учреждениях медицинские кабинеты отсутствуют, медобслуживание осуществляется работниками ФАПов по договору с МБУЗ ЦРБ Веселовского района.

      Проблемным вопросом остается обеспечение образовательных организаций современной ростовой мебелью.

В 2015-2016 учебном году в Веселовском районе для подвоза детей к местам обучения будут использоваться 14 школьных автобусов.              

Директорами школ совместно с сотрудниками образовательных организаций и родительской общественностью проведена огромная работа по своевременной подготовке образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году.

 Актовый зал МБОУ Весёловской СОШ № 1 после ремонта

 

Кабинет начальных классов МБОУ Краснознаменской ООШ

 

Кабинет химии и биологии МБОУ Ленинской СОШ

 

Лингафонный кабинет МБОУ Весёловской СОШ № 2

 

Обеденный зал школьной столовой МБОУ Краснооктябрьской СОШ

 

Отремонтированный спортивный зал МБОУ Верхнесоленовской СОШ

 

Пандус для маломобильных групп населения МБОУ Багаевская СОШ

 

Ростовая мебель для 1-го класса Садковская

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: