Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
25.09.2020

С праздником работников «детства».

25.09.2020

В преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников, который отмечается 27 сентября, речь пойдет о людях творческих, любящих и понимающих детей. Именно в детском саду ребятишки получают свои первые знания, необходимые в самом начале жизни нового гражданина. Дошкольное образование, являющееся первым уровнем общего образования, реализуется в МБДОУ д/с №1 «Колокольчик» и 4 его филиалах и группах дошкольного образования, функционирующих в 9 общеобразовательных школах района.

В системе дошкольного образования трудятся добросовестные, увлеченные педагоги: воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальные работники, старшие воспитатели, младшие воспитатели, которые делают жизнь воспитанников детского сада интересной и многогранной.

Можно с уверенностью сказать, что среди тысяч российских детских садов детские сады нашего района вряд ли будут чем выделяться, однако для наших сельских ребятишек – они самые лучшие!

Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывают теплые и светлые чувства. Такое звучное название детского сада №1 «Колокольчик» в п. Веселый. Его никому представлять не нужно, ведь его не понаслышке знают практически все. Да и как иначе, если большинство взрослого населения поселка в свое время были воспитанниками этого детского сада. Теперь его посещают их дети, внуки и правнуки. Вот и мы обратимся к истории самого главного детского сада в нашем районе «Колокольчик», который в этом году отмечает свое 85-летие.

Детский сад начал работать еще до войны, в 1936 году. Тогда под него отвели заброшенное здание с печным отоплением без всяких удобств. Детский сад был рассчитан на одну группу-25 детей. В послевоенное время он уже не мог вместить всех желающих, Мараховская Татьяна Степановна, заведующая детским садиком в те годы, внесла предложение о расширении детского сада и об открытии новых площадей. И в 1954 году под детский сад отдали старое здание больницы, находившееся на территории нынешнего детского сада «Колокольчик», в них разместили три группы на 75 детей. Любовь к детям, неиссякаемая энергия и стремление создать самое лучшее для малышей было присуще Ольге Яковлевне Паршуковой, заведующей детским садом, целеустремленность которой и коллектива, которым она руководила способствовало открытию в 1966 году нового корпуса - одноэтажное кирпичное здание.

Этих площадей было недостаточно и в 1985 году введено в эксплуатацию новое двухэтажное здание, расположенное рядом, на одной территории детского сада №1 «Колокольчик». Открыто 7 возрастных групп на 175 мест и звонкие голоса маленьких жителей зазвучали и наполнили «страну детства» светом добра, радости.

Неоценимый вклад в развитие дошкольного образования внесла Бобрышева Ольга Анатольевна, которая была руководителем в эти годы, позднее ставшая методистом, специалистом Отдела образования, курирующим вопросы детских садов района.

Жизнь детского сада продолжалась и в трудные «перестроечные» годы, годы реорганизации системы дошкольного образования. Не легко было управленцам Семко Зинаиде Евгеньевне, Бондаренко Светлане Николаевне, Гаврик Елене Викторовне. Но возглавляемые ими коллективы замечательных, талантливых педагогов продолжали работать, делать жизнь детского сада интересной и многогранной.      

В 2003 году детский сад № 1 «Колокольчик» получает статус юридического лица, имеющего в своем составе филиалы – детские сады, расположенные в хуторах Веселовского района.   

Становление и развитие детского сада продолжались и продолжаются много десятилетий, но одно остается неизменным – д/с №1 «Колокольчик» остается «флагманом» дошкольного образования района, отвечает запросам времени. Инновационная деятельность, внедрение передовых идей, ценного педагогического опыта, новейших технологий по воспитанию и обучению детей превратили коллектив детского сада и родительскую общественность в содружество единомышленников, все участники которого взаимно дополняют друг друга, стараются нести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в каждой группе, в каждом филиале. Неоспоримая заслуга в этом заведующего МБДОУ д/с №1 «Колокольчик» Ольги Алексеевны Павловой, которая возглавляет коллектив с 2010 года.

В 2014 году детскому саду присвоен статус областной инновационной площадки по реализации проекта «Развитие художественного творчества детей в условиях внедрения инновационных программ «Цветные ладошки» и «Художественный труд в детском саду». В 2017 год детскому саду присвоен статус областной инновационной площадки по реализации проекта   «Этнокультурный компонент содержания дошкольного образования как средство формирования нравственно - патриотических качеств личности».

 

 В 2018 году Министерством общего профессионального образования Ростовской области в целях изучения, обобщения и распространения лучших педагогических         практик дошкольного образования МБДОУ д/с №1 «Колокольчик» присвоен         статус «муниципального методического ресурсного центра».

 Детский сад неоднократно принимал участие в областных конкурсах по безопасности дорожного движения, занимая призовые места на зональных и муниципальных этапах конкурсов по ПДД. На основании богатого и результативного опыта с декабря 2017 года МБДОУ д/с №1 «Колокольчик» присвоен статус опорной ДОО по ПДД.  Имеющийся автогородок позволяет проводить занятия с дошколятами на должном уровне. Игровые площадки, спортивная площадка, метеостанция, автоплощадка, уголок казачьего хутора, тропа здоровья, огород, клумбы, цветники развивают способности, социализируют и укрепляют здоровье детей, а предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию целей и задач Программ детского сада.

 Время не стоит на месте, детский сад приобрел свой опыт и надежные педагогические традиции, сплоченные коллективы д/с №1 «Колокольчик» и 4 его филиалов успешно решают текущие задачи, находятся в постоянном поиске новаторских форм работы с дошколятами.

Труд воспитателей и дошкольных работников по достоинству был оценен и отмечен ведомственными грамотами, благодарственными письмами, дипломами. Неведомо, какие испытания выпадут детям в будущем, а коллективу педагогов необходимо быть, как минимум уверенным – детский сад воспитывает в малышах настоящих людей, которые не бросят друг друга в беде, не будут равнодушными к слову «Родина», не забудут тот труд, что вложен в их воспитание каждым сотрудником детского сада.

В 2010 – 2012 годы в нашем районе активно велась работа по расширению сети дошкольных образовательных учреждений и решению вопроса ликвидации очередности в детские сады. По инициативе и грамотному управленческому решению Антонова Вениамина Александровича, главы Администрации Веселовского района в те годы, был наработан положительный опыт размещения дошкольных образовательных учреждений на свободных площадях школ.

В общеобразовательных школах: Малозападенской СОШ (Форопонова О.Ю.), Ленинской СОШ (Олексюк Т.В.), Краснознаменской ООШ (Бодряга Л.В), Красноманычской ООШ (Ермакова И.П.), Багаевской СОШ (Четина Г.В.), Кировской СОШ (Ульяненко Г.Н), Садковской ООШ (Ибрагимов К.Р.), Новинской ООШ (Курица Н.А.), Позднеевской СОШ (Порядная Е.А.) созданы и функционируют разновозрастные группы дошкольного образования. Главная задачамаксимально охватить всех детей дошкольным образованием, предоставить ребятишкам бесплатное и доступное право получать услуги дошкольного образования была достигнута в названных хуторах и поселках нашего района.

    Создание благоприятных условий для всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников – задача, которую смогли решить директора и коллективы школ. Педагоги, используя возможности школьных библиотек, спортивных залов, компьютерных классов, учебных кабинетов, смогли создатьразнообразную гибко меняющуюся предметно-развивающую и игровую среду. Группы дошкольного образования оснащены необходимым дидактическим, демонстрационным материалом для полноценного развития личности ребенка.

Да и выше названные школы зажили по-новому!

Конечно, самое первое и верное представление о том, как живет школа, дает внешний вид. Отремонтированное, с новыми, чисто вымытыми окнами, здание.Во дворе –ухоженные клумбы, цветники, сад, выкрашенные в яркие цвета забор, теневые навесы, спортивные сооружения, беседки, фигуры сказочных персонажей, всевозможные конструкции из простейших материалов, вплоть до пальм из пластиковых бутылок. Утопающие в зелени участки школьных дворов, отведенные для дошколят, стали началом предметно-практической развивающей среды, в соответствии с программой, по которой работают группы дошкольного образования. Присмотр и уход, воспитание, образовательная и оздоровительная деятельность школ слились в единый процесс. Трудолюбие и самоотдача, творчество воспитателей и работников групп дошкольного образования получают благодарность и положительные отзывы родительской общественности.

Особым спросом в районе пользуется "Школа будущего первоклассника «Развивай-ка», созданная в МБУ ДО Веселовского ЦТ. В данном объединении имеется 8 направлений для развития детей 5-7 лет, с малышами работают 11 педагогов и по праву принимают поздравления ко Дню дошкольного работника. Занятия проходят 1 раз в неделю по 20-30 минут, в зависимости от возраста учащихся. Для детей собраны наглядные пособия и задания, которые помогают развивать внимание, память, речь ребенка, осваивать навыки чтения и письма, ускорять формирование математических представлений. Кроме того, здесь множество вариантов для творческого времяпровождения с ребенком: игры, поделки, весёлые задания. В течение 10 лет "Школу будущего первоклассника «Развивай-ка» ежегодно посещают более 100 дошколенка.

Всех воспитателей и работников дошкольного образования, педагогов работающих и отдающих частицу души и своего сердца малышам, поздравляем с профессиональным праздником, говорим спасибо за ваш труд, оптимизм, любовь к делу, которому служите! 

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: