Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
22.06.2017

Учебно-полевые сборы 2017

22.06.2017

В Веселовском районе прошли пятидневные учебные сборы с юношами и девушками 10-х классов

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказом Минобороны РФ и Министерства образования РФ от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования», во исполнение совместного приказа ВК РО от 10.03.2017№42 и МО и ПО РО от 10.03.2017 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций Ростовской области в 2017году», распоряжением Главы Веселовского района от 05.05.2017№183 «Об организации и проведении учебных сборов с учащимися 10-х классов, проходящих подготовку по основам военных знаний в общеобразовательных организациях района», приказом Отдела образования Администрации Веселовского района от 05.05.2017г. № 310»О подготовке и проведении учебных сборов с юношами и девушками 10-х классов, проходящих подготовку по основам военных знаний в общеобразовательных организациях района», прошли пятидневные учебные сборы с юношами и девушками 10-х классов:

-​  5.06 и 6.06.2017года - на базе общеобразовательных организаций (МБОУ Багаевская СОШ, МБОУ Веселовская СОШ №1, МБОУ Весёловская СОШ №2, МБОУ Верхнесоленовская СОШ, МБОУ Краснооктябрьская СОШ, МБОУ Ленинская СОШ, МБОУ Позднеевская СОШ, МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ, МБОУ Малозападенская СОШ);

-​ с 7.06 по 9.06 - на базе МБОУ Краснооктябрьская СОШ;

-​ 9.06- на базе в/части 51019 г. Батайск.

Учебные сбор были направлены на:

-   получение десятиклассниками знаний и практических навыков по основам военной службы;

-   формирование у учащихся-допризывников психологической устойчивости и физической выносливости, необходимых будущим защитникам Отечества;

-   воспитание уважительного отношения к армии, осознание ими своей конституционной обязанности - достойно выполнить свой долг по защите Родины. 

В целях качественной подготовки и проведения учебных сборов, а также военно-патриотического воспитания юношей и девушек, организация и проведение учебных сборов были возложены на должностных лиц сборов, назначенных приказом Отдела образования Администрации Весёловского района. В мае 2017 года проведено инструктивное совещание с руководителями общеобразовательных организаций и преподавателями основ безопасности жизнедеятельности по вопросам подготовки, организации и проведению учебных сборов. Ведущий специалист Отдела образования Лалаенц Е.Ф. совместно с преподавателем ОБЖ МБОУ Малозападенская СОШ Чумак С.Д. разработали: учебный план проведения учебных сборов, учебно-тематический план пятидневных учебных сборов с учащимися 10-х классов и распорядок дня. Учебный план сборов в апреле 2017 года был согласован с военным комиссаром  по Багаевскому и Весёловскому районам Ростовской области.

В учебно-полевых сборах на базе МБОУ Краснооктябрьской СОШ приняли участие 41 учащийся 10-х классов из них 7 девушек. Которые сами сделали сой выбор:

-Якименко Светлана (МБОУ Весёловская СОШ №1);

-Маслова Владислава (МБОУ Весёловская СОШ №1);

-Кущёва Виктория (МБОУ Весёловская СОШ №1);

-Баранова Виктория (МБОУ Весёловская СОШ №2);

-Комар Полина (МБОУ Верхнесолёновская СОШ);

-Нехорошева Александра (Багаевская СОШ);

-Рузанова Анна (Багаевская СОШ).

Все старшеклассники общеобразовательных организаций были обеспечены камуфляжной формой одежды, противогазами, шанцевым инструментом, макетами автоматов.

Согласно программе сборов были проведены занятия по:

•​ Основам подготовки граждан к военной службе. Начальная подготовка в войсках - 1ч.;

•​ Размещение и быт военнослужащих - 2 ч.;

•​ Тактическая подготовка - 4ч.;

•​ Огневая подготовка - 7ч.;

•​ Уставы – 4ч.;

•​ Суточный наряд. Обязанности суточного наряда – 2ч.;

•​ Строевая подготовка - 8ч.;

•​ Физическая подготовка - 8ч.;

•​ Символика Российской Федерации и Ростовской области - 1ч.;

•​ Символика армии - 1ч.;

•​ Медицинская подготовка- 2 ч.

Занятия проходили под руководством опытных педагогов: начальника сборов, начальника штаба, командиров взводов, заместителей командиров взводов назначенных из числа лучших преподавателей ОБЖ общеобразовательных организаций района.

Воспитательная работа 7 и 8 июня проводилась заместителями директоров по воспитательной работе и преподавателями общеобразовательных организаций. 7 июня в СДК х. Красный октябрь заместителем начальника лагерного сбора по воспитательной работе В.И Ковиной совместно с учащимися и преподавателями МБОУ ВСОШ №2 проведён вечер патриотической песни, посвященный памяти старшего лейтенанта Севостьянова А.А. На вечере присутствовали гости: семья А.А. Севостьянова, Ермакова Ия Павловна- Глава Весёловского района, Ковтун Л.Г.- исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации по социальным вопросам, Шрамко О.М.- Заведущая Отделом Образования Администрации Весёловского района, Лемеджан М.В.- исполняющий обязанности начальника Отдела СМП ФКС и Т, Прохоров С.А.- военный комиссар по Весёловскому и Багаевскому районам Ростовской области, Лалаенц Е.Ф.- ведущий специалист Отдела Образования Администрации Весёловского района, руководители и педагоги общеобразовательных организаций района, жители х. Красный Октябрь. Вечер был пронизан патриотическим духом, участники концерта исполняли произведения высокой патриотической направленности. На этом вечере минутой молчания почтили память преподавателя ОБЖ, безвременно ушедшего из жизни Севостьянова А.А. Выразили слова благодарности бывшие ученики А.А Севостьянова. Хочется отметить отделение №3. На вечере патриотической песни девушки исполняли песню « Женщины в погонах», этим они хотели сказать, что они не хуже юношей справляются со всеми поставленными задачами на учебных сборах. Якименко С. Рассказала о том, что учебные сборы помогут ей в выборе дальнейшей профессии, связанной с армией. Баранова В. участвовала с юношами в конкурсе « Неполная разборка и сборка АК» показав хороший результат. 08.06.2017 на базе МБОУ Краснооктябрьская СОШ был организован просмотр фильмов «Хроника учебных сборов прошлых лет». После просмотра провели обсуждение в плане патриотического воспитания современной молодёжи.

Наряду с этим активно использовались средства наглядной агитации для отражения результатов проведения учебных сборов. Оформлены стенды с основными документами по учебной деятельности на период проведения учебных сборов: расписание занятий, распорядок дня, учебный план проведения пятидневных сборов. Подготовлены и оформлены: уголки государственной символики России и Ростовской области, место суточного наряда роты.

Совместно с представителями отдела ВКРО по Багаевскому и Веселовскому районам, во взаимодействии с командиром в/части 51019 9 июня 2017 года для всех участников учебных сборов на базе в/части 51019 г. Батайск проведены стрельбы боевыми патронами из автомата Калашникова. Дети получили огромно эмоциональное удовольствие.

Все эти мероприятия создали атмосферу значимости, серьезности проходивших занятий по учебной программе сборов. Юноши при их проведении проявили дисциплинированность, настойчивость и заинтересованность. Результаты следующие:

Оценки по тактической подготовке:

«5»-14

«4»-20

«3»-7

«2»-0

успеваемость- 100%

качество - 83%

 

Оценки по огневой подготовке:

«5»-7

«4»-29

 «3»- 5

«2»-0

успеваемость - 100%

качество - 76%

 

Оценки по строевой подготовке:

«5»-20

«4»-13

«3»-7

«2»-0

успеваемость - 100%

качество - 81%

 

Оценки по медицинской подготовке:

«5»-21

«4»-19

«3»-0

«2» -0

успеваемость - 100%

качество - 100%

 

Оценки по РХБЗ:

«5»-26

«4»-12

 «3»-3

«2» -0

успеваемость - 100%

качество - 90%

Оценки по физической подготовке:

«5»-9

«4»-28

«3»-4

«2»-0

успеваемость - 100%

качество - 90%

Общая оценка сборов:

«5»21

«4»-18

 «3»- 3

«2» -0

успеваемость - 100%

качество - 95%

качество - 100%

По итогам учебно-полевых сборов лучшие учащиеся награждены грамотами:

-за отличные результаты по физической подготовке:

Кросс 3000 метров:

1 место - Манжилевский Максим Сергеевич ;

2 место - Ткач Вячеслав Игоревич ;

3 место -Энгиноев Руслан Сергеевич ;

Подтягивание:

1 место - Манжилевский Максим Сергеевич;

2 место - Абитов Сергей Русланович;

3 место - Баярский Вячеслав

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу:

1 место - Маслова Владислава Валерьевна;

2 место - Якименко Светлана Викторовна;

3 место - Нехорошева Александра Андреевна;

Бег 1000 метров:

1 место - Якименко Светлана Викторовна;

2 место - Маслова Владислава Валерьевна;

3 место - Кущева Виктория Сергеевна

Бег 100 метров юноши:

1 место - Кучиров Камал Мусоевич ;

2 место - Плахотин Данил Иванович;

3 место - Абитов Сергей Русланович;

Бег 100 метров девушки:

1место - Маслова Владислава Валерьевна;

2 место - Якименко Светлана Викторовна;

3 место - Баранова Виктория Сергеевна;

Метание гранаты юноши:

1 место - Абитов Сергей Русланович;

2 место - Линченко Дмитрий Валерьевич;

3 место - Ткач Вячеслав Игоревич;

Метание гранаты девушки:

1 место - Рузанова Анна Сергеевна;

2 место - Комар Полина Валерьевна;

3 место - Якименко Светлана Викторовна;

По итогам общей физической подготовленности юноши:

1 место - Манжилевский Максим Сергеевич;

2 место - Абитов Сергей Русланович;

3 место - Кучилов Камал Мусоевич;

По итогам общей физической подготовленности девушки:

1 место - Маслова Владислава Валерьевна;

2 место - Якименко Светлана Викторовна;

3 место - Комар Полина Валерьевна;

За успехи по тактической подготовке:

I взвод: Ашурбеков Руслан Арсенович

II взвод: Улиханян Карен Андреевич

За умелое командование награждаются лучшие командиры отделений:

I отделениеТкач Вячеслав Игоревич

II отделение Плахотин Данил Иванович

Допризывники показали сплочённость, выносливость, упорство, волю при выполнении учебных нормативов. Юноши и девушки получили практические навыки по огневой, тактической подготовке. Командиры взводов после выполнения каждого вида подготовки выпускали боевые листы, где отражали качество выполнения, выявляли лучших допризывников.

По результатам проведения учебных сборов командирам взводов: В.В.Ситало (учитель МБОУ Весёловская СОШ №1), Ю.А.Шаповалову (учитель МБОУ Позднеевская СОШ) Седюкевич В.В. (МБОУ ВСОШ №2), заместителям командиров взводов Леонову Е.В.(учитель МБОУ Багаевская СОШ), Ковиной В.И. (МБОУ Кировская СОШ), Меджитову Э.А. (МБОУ Верхнесолёновская СОШ) за добросовестное и четкое проведение занятий с десятиклассниками руководителем сборов вручены почётные грамоты.

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: