Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(86358)6-15-86
Ростовская область, Весёловский район, п.Весёлый, пер.Базарный, 5 пн - пт, с 08:00 - 17:00.Перерыв с 12:00 - 13:00
E-mail: roo_veselovsky@donland.ru
18.04.2020

Я - гражданин России

18.04.2020

Учащиеся МБОУ Верхнесоленовской СОШ – победители регионального проекта

«Я – гражданин России!»

          В 2020 году Верхнесолёновская СОШ принимала участие в XX Всероссийской  акции  «Я - гражданин России» в номинации:  Развитие культурного и исторического наследия. На конкурс был представлен социальный проект «Афганистан болит в моей душе…». Участники проекта: Стрельчук Елена- ученица 11 класса, Костышин Дмитрий -ученик 11 класса, Кравчук Анастасия- ученица 11 класса, Улиханян Давид -ученик  8  класса, Стрельцов Данил -ученик 9 класса, руководитель -  Волкова Оксана Викторовна, учитель английского языка и истории.

Конкурс состоит  из двух этапов: заочного и очного. С 10 февраля по 06 марта проведен заочный  региональный этап  XX Всероссийской акции «Я – гражданин России». На данном этапе эксперты   познакомились с проектом учащихся и оценили их по заданным критериям. МБОУ Верхнесолёновская СОШ вошла в 10-ку команд победивших в заочном этапе.

В работе над проектом команда при поддержке педагогов выявляет, формирует и предлагает вариант решения выбранной проблемы,актуальной для их учреждения и хутора. Исследуя актуальность проблемы, команда собирает различную информацию, материалы, документы, на основе которых разрабатывается и реализуется проект, который впоследствии и оформляется в портфолио.

На втором этапе акции состоялась защита социального проекта в формате видеозащиты проектов, которая представляла собой выступление в свободной форме, отражающей актуальность, цели и задачи, основные этапы реализации социального проекта. Актуальность данного проекта  намного выше, чем может показаться на первый взгляд. Ведь со времен войны в Афганистане прошло не так много времени, а современная молодежь, несмотря на это, знает о ней совсем мало. А ведь именно память об афганской трагедии может помочь в понимании современной ситуации в мире. Сейчас появилось понимание того, что в годы Афганской войны наши солдаты не только защищали интересы Советского Союза, но противостояли исламскому терроризму, угроза которого вновь нависла над всем миром.  В хуторе Верхнесолёный проживают ветераны боевых действий в Афганистане. У каждого из них своя история, своя война, свои потери. Учащимся  хотелось бы, чтобы подвиг солдат был запечатлен не только в музейных реликвиях, но и в сердцах подрастающего поколения. На финальном этапе реализации проекта участниками было проведено торжественное открытие мемориальной доски в честь односельчанина Казима Мустафаева, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, чье имя носит улица, на которой расположено здание школы.

Команда учащихся Верхнесоленовской СОШ стала победителемрегионального этапа XX Всероссийской акции «Я – гражданин России» в номинации «Развитие культурного и исторического наследия».

Ребятам предстоит пройти  всероссийский этап: отборочный (заочный) тур – с 1 мая по 10 июня 2020 г.; финальный (очный) тур – с 16 июля по 5 августа 2020 г.

Финальный (очный) тур пройдет в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край) в рамках тематической смены.

 Пожелаем ребятам дальнейших успехов и побед, ведь такие социальные проекты нужны, чтобы сделать наш родной край намного лучше, не только потому, что это наша малая Родина, а потому еще, что Мы – граждане своей страны!

 

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: